Правила оформления программ

Набор текста программы производится с клавиатуры. После заполнения очередной строки следует нажать на клавишу <Enter>, чтобы перевести курсор на следующую строку.

Каждое предложение программы рекомендуется начинать с новой строки. Предложение можно продолжить в следующей строке (без введения каких-либо знаков переноса или продолжения). Предложение в языке Паскаль может начинаться с любой позиции строки, однако при наборе программы следует придерживаться единых для всех программ правил оформления текста.

Признаком хорошего стиля программирования является применение отступов в строках при оформлении текстов программ, поскольку они делают программу более наглядной.

Так, объявления (const, type, var и т.п.) и слова begin - end, определяющие тело главной программы, выравниваются по левому краю текста. Все предложения внутри любой пары операторных скобок begin - end записываются с отступом на определенное число позиций по отношению к первой букве слова begin (end).

Предложения тела цикла обычно выравниваются по расположению управляющей переменной цикла в заголовке. В конструкции if - then - else с одинаковых позиций (в разных строках) записываются слова then и else, в операторных скобках — слова begin и end. Предложения внутри подпрограмм записываются тоже с отступом от левого края текста программы.

Программирование на языке Паскаль в соответствии с изложенными правилами именуется структурным программированием.

Важными моментами при написании программы являются выбор имен (идентификаторов) и оформление полученных результатов. При введении обозначений следует отдавать предпочтение мнемоническим (смысловым) именам, а не именам типа х, y, z, которые совершенно не информативны. Результаты программы должны иметь наглядный вывод: сопровождаться заголовками и сообщениями, поясняющими смысл выводимых величин.

Кроме того, сделать программу более наглядной позволяет включение в ее текст комментариев. Комментарии рекомендуется помещать в начало программы и в начало крупной программной единицы (подпрограммы, вложенных циклов и т.п.) и выделять пустыми строками или особо важные заключать в рамку.