Команды редактора Pascal ABC

Для создания и редактирования текстов программ предназначен текстовый редактор системы Pascal ABC. Режим редактирования автоматически устанавливается сразу после загрузки Pascal ABC: в окне редактора появляется курсор.

В нормальном режиме работы редактора (режим вставки) каждый вновь вводимый символ «раздвигает» текст на экране, смещая вправо остаток строки. Редактор также может работать в режиме наложения новых символов на существующий старый текст: в этом режиме новый символ заменяет символ, на который указывает курсор. Для перехода к режиму наложения необходимо нажать клавишу <Insert>. Повторное нажатие этой клавиши восстановит режим вставки.

Все команды редактора условно можно разделить на команды перемещения курсора, команды удаления/вставки, команды работы с выделенными блоками.

Среди команд перемещения курсора наиболее часто используются следующие:

Pg Up — на страницу вверх;
Pg Dn — на страницу вниз;
Home — в начало текущей строки;
End — в конец текущей строки;
Ctrl-HOME — в начало программы;
Ctrl-END — в конец программы.

Команды удаления и вставки

INS — включить (отключить) режим вставки;
Back space — стереть символ слева от курсора;
Del — стереть символ справа от курсора или выделенный фрагмент;
Ctrl-Y — удалить строку, на которой располагается курсор;
Ctrl-T — удалить слово справа от курсора;
Enter — вставить новую строку.
Для выделения текста блока применяются следующие команды:
Shift-<стрелки> — выделить фрагмент текста;
Ctrl-A — выделить всё.

Редактор позволяет также обрабатывать выделенные фрагменты текста. Выделение текста выполняется обычными средствами: “мышью” или клавишами Shift со стрелками. Команды редактора находятся в меню Правка (рис. 2).

Рис. 2

Для записи подготовленного текста на диск достаточно нажать клавиши Ctrl-S или обратиться к разделу меню Файл и опции Сохранить.

Рекомендуемым способом загрузки файлов является выбор раздела Файл и затем опции Открыть. После этих действий на экране появляется диалоговое окно, в котором с клавиатуры необходимо задать имя файла и нажать клавишу Enter. Если файл с таким именем существует, то в редакционном окне появится содержимое данного файла для дальнейшего редактирования. Если файла с таким именем нет, то редакционное окно будет очищено и можно вводить требуемый текст, который при записи на диск (клавишами Ctrl-S) в дальнейшем будет занесен в файл с данным именем. Ускоренное создание нового файла реализуется через раздел Файл (Ctrl-N) и опцию Новый. В этом случае файл не имеет имени и при записи его на диск запрашивается имя файла для сохранения.