Компиляция и исправление синтаксических ошибок

После подготовки текста программы необходимо ее откомпилировать, связать с библиотекой стандартных процедур и функций, загрузить в оперативную память и передать ей управление. Компиляцией называется трансляция программы, записанной на исходном языке, в объектный модуль и со-здание в результате исполняемого файла.

Вся эта последовательность действий называется исполнением про-граммы и реализуется в разделе Программа командой Выполнить (F9). Вызов команды Выполнить приводит к компиляции и исполнению программного модуля, находящегося непосредственно в редакционном окне (рис. 3). Кроме этого система Pascal ABC позволяет выполнять пошаговую компиляцию и исполнение со входом в подпрограмму (F7) или без входа в подпрограмму (F8), а также исполнение программы вплоть до строки про-граммы, в которой находится курсор, с помощью клавиши F4.

Рис. 3

Этап компиляции позволяет определить наличие или отсутствие синтаксических ошибок в программе. При их обнаружении среда автоматически загружает в окно редактора исходный файл и помещает курсор в ту строку программы, при компиляции которой найдена ошибка.

Во многих случаях такие ошибки возникают из-за неправильного набора текста на клавиатуре, пропуска запятых, двоеточий и т.п. Найденная ошибка исправляется программистом, и производится повторная компиляция программы.

Если в программе нет синтаксических ошибок, то далее производится тестирование программы, в процессе которого выявляются семантические и алгоритмические ошибки [4, 5]. Тестирование включает подготовку тестов (специальным образом подобранных наборов входных данных, для которых заранее просчитан результат), его прогон и сравнение полученных результатов с эталонными (тестовыми). Число тестовых наборов должно быть достаточным для слежения за ходом выполнения программы по всем ее ветвям и проверки свойств, характеристик и функций (спецификаций) проектируемой программы. Кроме того, необходимы наборы, контролирующие допустимые значения для исходных данных и предельные значения для результатов.